Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Экскурсия в "Центр занятости населения", 12.03.2020

12 марта 2020 года для студентов, обучающихся ГПОУ «Беловский многопрофильный техникум», группы Шт -18, Шт -19, Ш- 19 (ОВЗ) (27 человек) специалистами Государственного казенного учреждения Центр занятости населения города Гурьевска была организована экскурсия и проф. консультация, в ходе которой специалисты рассказали о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий.

Обучающиеся узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости:

  • прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;
  • регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;
  • оказание бесплатной консультативной помощи;
  • информирование о положении на рынке труда;
  • профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) их трудоустройства и профессионального обучения;
  • организация и проведение оплачиваемых общественных работ;
  • временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Студентам была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах, научиться правильно пользоваться современными терминалами, позволяющими получить человеку всю необходимую информацию.

В ходе беседы со специалистами Центра особый интерес у подростков вызвал вопрос об обучении по направлению органов службы занятости, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в Центр занятости населения.

В завершение экскурсии студенты поблагодарили специалистов Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.